Parasitología Agrícola

 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
DEPARTAMENTO DE PARASITOLOGÍA AGRÍCOLA
SUBDIRECCIÓN ACADÉMICA

CALENDARIO DE EXÁMENES
SEGUNDO SEMESTRE, CICLO ESCOLAR  2018-2019

MATERIA JURADO EXTRAORD. TITULO 1 TITULO 2
4° AÑO
GENÉTICA GENERAL
Clave: 2976
P: DR. JUAN PORFIRIO LEGARIA SOLANO 
S: DR. OSCAR MASCORRO GALLARDO   
V: ING. EDGAR LÓPEZ HERRERA     
06/SEP/19 27/SEP/19 11/OCT/19
4° AÑO
USO Y MANEJO DEL AGUA
Clave: 2058
P: M.C. FRANCISCO GARCÍA HERRERA   
S: DR. PABLO MIGUEL CORAS MERINO 
V: DR. JOSÉ REYES SÁNCHEZ   
06/SEP/19 27/SEP/19 11/OCT/19
5° AÑO
EQUIPOS Y TÉCNICAS DE APLICACIÓN DE PLAGUICIDAS
Clave: 2062
P: DR. ROBERTO ABRAHAM OCAMPO RUIZ
S: ING. CARLOS ANTONIO FUNES TIRADO   
V: M.C. ANTONIO SEGURA MIRANDA  
13/SEP/19 01/OCT/19 15/OCT/19
5° AÑO
“FRUTICULTURA”
Clave: 2063

P: M.C. ARTURO VEGA CUEN  
S: M.C. ELOISA VIDAL LEZAMA   
V: DR. EDILBERTO AVITIA GARCÍA 

13/SEP/19 01/OCT/19 15/OCT/19
5° AÑO
TAXONOMÍA DE LOS INSECTOS
Clave: 337
P: DR. MANUEL ALEJANDRO TEJEDA REYES    
S: M.C. OSCAR MORALES GALVÁN   
V: ING. LUIS OTHÓN ESPINOSA CARRILLO    
20/SEP/19 04/OCT/19 18/OCT/19
5° AÑO
VIROLOGÍA AGRÍCOLA
Clave: 362
P: M.C. CALIXTO L. CARRILLO FONSECA 
S: DR. CAMILO HERNÁNDEZ JUÁREZ   
V: DR. DIMAS MEJÍA SÁNCHEZ   
06/SEP/19 27/SEP/19 11/OCT/19
6° AÑO
"CONTROL BIOLÓGICO”
Clave: 51

P: BIOL. AMALIA PÉREZ VALDEZ
S: DR. SAMUEL RAMÍREZ ALARCÓN  
V: DR. MANUEL ALEJANDRO TEJEDA REYES  

06/SEP/19 27/SEP/19 11/OCT/19
6° AÑO
"CONTROL DE LA MALEZA”
Clave: 2064

P: M.C. J. ANTONIO TAFOYA RAZO   
S: DR. ANDRÉS BOLAÑOS ESPINOZA 
V: DR. JOSÉ ALFREDO DOMÍNGUEZ VALENZUELA 

13/SEP/19 01/OCT/19 15/OCT/19
6° AÑO
“MICOLOGÍA TAXONÓMICA”
Clave: 678

P: DR. MARCELO ACOSTA RAMOS 
S: DR. SANTOS GERARDO LEYVA MIR 
V: DRA. BERTHA TLAPAL BOLAÑOS   

20/SEP/19 04/OCT/19 18/OCT/19
7° AÑO
“ADMINISTRACIÓN AGROPECUARIA”
Clave: 2067

P: DRA. ALMA ALICIA GÓMEZ GÓMEZ
S: DRA. CELIA SÁNCHEZ SOLANO
V: DR. RONEY SOLANO VIDAL   

06/SEP/19 27/SEP/19 11/OCT/19
7° AÑO
“ANÁLISIS REGIONAL IV”
Clave: 1405

P: DR. MANUEL ORRANTIA ORRANTIA 
S: DR. MARCELO ACOSTA RAMOS 
V: DR. SANTOS GERARDO LEYVA MIR    

06/SEP/19 27/SEP/19 11/OCT/19
7° AÑO
“TECNOLOGÍA DE GRANOS Y SEMILLAS”
Clave: 341

P: DR. AGUSTÍN DE JESÚS LÓPEZ HERRERA
S: M.C. JUAN CELESTINO MOLINA MORENO
V: ING. JOSÉ ORLANDO RAMAYO RAMÍREZ  

20/SEP/19 04/OCT/19 18/OCT/19


P: Presidente    S: Secretario    V: Vocal

FECHA DE EXÁMENES
EXTRAORDINARIOS: 02-20 SEPTIEMBRE
TÍTULO DE SUFICIENCIA 1RA OPORTUNIDAD: 23 DE SEPTIEMBRE-04 DE OCTUBRE
TÍTULO DE SUFICIENCIA 2DA OPORTUNIDAD: 07-18 DE OCTUBRE